Top.Mail.Ru

Италия заявила о преодолении зависимости от российского газа

16.04.202311:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Италия эффективно преодолела зависимость от российского газа, заявил министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин. По его словам, это произошло из-за увеличения объема импорта с Востока по Трансадриатическому газопроводу, а также благодаря поставкам из Алжира и Ливии.

«Если раньше 40% нашей потребности в газе удовлетворялось за счет поставок из России, сегодня они покрывают немногим более 10%. Мы, по сути, преодолели зависимость от Москвы в этом вопросе», — заявил Пикетто-Фратин в интервью Corriere della Sera.

Министр отметил, что основной гарантией для Италии станет получение сжиженного природного газа (СПГ). Он добавил, что газ по лучшей цене позволят покупать регазификаторы.

Италия импортирует до 90% потребляемого газа. До начала военных действий на Украине крупнейшим поставщиком страны с долей в 40% была Россия. После власти Италии заявили о планах полностью отказаться от поставок из России к 2025 году, в частности за счет привлечения СПГ.

В августе прошлого года Италия решила лишить десять граждан России госнаград, поскольку россияне «не соответствуют званию». Мера в том числе коснулась главы «Сбербанка» Германа Грефа, замглав российского МИД Александр Грушко и Евгения Иванова, зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева, главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева и других.