Top.Mail.Ru

Эрдоган заявил о непричастности России к падению ракет в Польше

16.11.202209:44
Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что не считает Россию причастной к инциденту с упавшими в Польше ракетами.

«Я вынужден уважать позицию России, которая заявила, что это не ее ракета. Для нас это важно», — заявил политик по итогам участия в саммите G20, его слова приводит ТАСС.

Эрдоган призвал дождаться завершения расследования инцидента и назвал важными слова президента США Джо Байдена о том, что упавшие ракеты были выпущены не из России.

Накануне вечером, 15 ноября, польские журналисты сообщили, что на территории страны упало две ракеты, в результате чего погибли два человека. Позже власти Польши созвали срочное совещание комитета по национальной безопасности.

Минобороны РФ опровергло свою причастность к инциденту. В ведомстве заявили, что опубликованные с места происшествия снимки с обломками ракет доказывают, что они не имеют отношения к российским средствам поражения.

Ранее Associated Press со ссылкой на американских чиновников сообщило, что упавшая на территории Польши ракета могла быть запущена Украиной, чтобы сбить российскую. 

По данным CNN, НАТО удалось отследить ракету, упавшую на территорию страны. Военный представитель альянса сообщил, что информация была передана НАТО и Польше. Он не уточнил, с чьей территории запустили ракету.