Top.Mail.Ru

Российские акции обвалились на фоне сообщений о взрывах в Польше

15.11.202222:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Индекс Мосбиржи вечером 15 ноября резко упал на фоне сообщений СМИ о взрыве ракет в Польше. Официально пока не сообщалось, были ли ракеты российскими.

Акции крупнейших российских компаний просели на 3-5%. Так, бумаги «Сбера» потеряли 4,81% (133 рубля за акцию), «Лукойла» — 3,34% (4503 рубля), «Газпрома» — 4,29% (162,3 рубля).

В целом индекс IMOEX2, который показывает данные основной и дополнительных сессий, снизился на 4,68%, до 2138,69 пункта. В то же время влияние на валютный рынок пока оценит невозможно, торги валютой в вечернее время на Мосбирже не проводятся. 

На фоне новостей о падении двух ракет на польской территории около границы с Украиной премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне. Причины созыва совещания официально не назывались.

Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер призвал не публиковать неподтвержденную информацию. В Пентагоне также подчеркнули, что пока ведомству нечего сообщить о контактах с Варшавой в свете утверждений о падении российских ракет.