Top.Mail.Ru

ЕС задумал отказаться от российского угля к середине августа

07.04.202211:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз планирует ввести полный запрет на импорт российского угля к середине августа 2022 года. Одобрить санкции, предполагающие эмбарго, ЕС должен уже в четверг, 7 апреля. 

«Посланники Европейского союза должны одобрить в четверг запрет на российский уголь, который вступит в силу с середины августа, на месяц позже, чем первоначально предлагалось», — пишет Reuters. Агентство указывает, что это станет первым запретом ЕС на импорт энергоносителей из России с начала спецоперации на Украине.

Ранее стало известно о планах Великобритании полностью отказаться от импорта российского угля к концу 2022 года. О соответствующих намерениях заявили в британском МИД.

При этом западные издания сообщили, что дипломатам ЕС не удалось ранее согласовать новый пакет санкций против РФ и договориться о запрете импорта российского угля. Одной из причин назывался вопрос о том, повлияет ли запрет на импорт российского угля на существующие контракты или затронет только будущие соглашения. По данным ТАСС, эту тему подняла Германия, которая является крупнейшим европейским импортером российского угля.

Пятый пакет санкций против РФ Евросоюз собирается принять в ближайшее время. Российским компаниям планируется запретить участвовать в госзакупках в странах Евросоюза, а судам — заходить в порты ЕС (исключение могут сделать для продуктов питания, сельхозпродукции и энергоносителей).