Top.Mail.Ru

ЕС потребует от Великобритании 47,5 млрд евро за выход из состава союза

08.07.202123:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти ЕС считают, что Великобритания должна заплатить Брюсселю примерно 47,5 миллиарда евро (56,2 миллиарда долларов) за выход из состава сообщества. Обязательства Соединенного Королевства выплатить определенную сумму Евросоюзу в результате Brexit содержится в нескольких статьях финального соглашения.

Об этом говорится в предварительном отчете о консолидированном бюджете Евросоюза за прошлый год, передает ирландский телеканал RTE. 

В декабре 2017 года Лондон и Брюссель смогли достичь компромисса по отношению механизма подсчета подлежащей выплате суммы. Она тогда оценивалась британскими властями в 35-39 миллиардов фунтов стерлингов (чуть меньше 50 миллиардов долларов на тот момент). Таким образом, отмечает телеканал, финансовые требования Евросоюза, согласно отчету, будут ощутимо выше, чем предполагалось изначально.

Как следовало из статей 140 и 143 соглашения, Великобритании необходимо вернуть Брюсселю часть средств, которые были выделены на осуществление совместных проектов и программ, не реализованных до конца по состоянию на 31 декабря прошлого года. Лондон также взял на себя обязательства по страховым и пенсионным выплатам чиновникам сообщества.

Итоговая сумма будет утверждена в ноябре Европейской счетной палатой, а первый транш в размере 6,8 миллиарда евро Британия должна выплатить в следующем году. В общей сложности выплаты будут разбиты на ряд десятилетий.

Великобритания вышла из состава Евросоюза в ночь на 1 февраля прошлого года. Переходный период после осуществления Brexit истек 1 января нынешнего года. Сторонами было заключено соглашение об отношениях после выхода страны из союза. Оно подразумевало наличие зоны свободной торговли для товаров и услуг.