Top.Mail.Ru

Еще четыре банка в России начнут выпускать карты UnionPay

25.04.202209:55
Фото: 123rf.com/Legion-Media Фото: 123rf.com/Legion-Media

Еще несколько российских начали готовиться к выпуску карт платежной системы UnionPay. Выпуск «пластика» они могут начать уже в середине осени.

Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на сообщения кредитных организаций. Так, Абсолют Банк рассчитывает начать выпуск карт UnionPay в третьем квартале этого года. Следующим этапом для него станет выпуск кобейджинговых карт с платежной системой «Мир». Условия обслуживания по ним будут зависеть от тарифов, которые сложатся к тому моменту.

Помимо Абсолют Банка, планы по выпуску карт UnionPay есть как минимум у трех кредитных организаций. В их числе — Росбанк, Ак Барс Банк и «Хоум Кредит». Последний находится «на стадии обсуждения необходимых шагов» с UnionPay.

Ак Барс Банк в том числе планирует выпускать и обслуживать кобейджинговые карты «Мир» — UnionPay. «Держатели таких карт смогут использовать ее для снятия наличности, оплаты товаров и услуг как в России, так и за рубежом», — сказано в материале газеты.

На сегодняшний день карты системы UnionPay выпускают 10 российских банков. В их числе — Почта Банк, Примсоцбанк, КБ «Приморье», «Зенит», ГПБ и РСХБ. Также такой «пластик» оформляют в банках «Санкт-Петербург», «Солидарность» и ВБРР.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что UnionPay может рассматривать заявки от новых кредитных организаций в течение двух-трех месяцев. Кроме того, платежная система может задерживать одобрение обращений банков, опасаясь вторичных санкций. Так, ранее сообщалось, что из-за опасений UnionPay такие карты не смогут выпускать попавшие под ограничения Альфа-банк, ВТБ и другие.