Top.Mail.Ru

Попавшие под блокирующие санкции банки не смогут выпускать карты UnionPay

20.04.202218:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупные российские , попавшие под блокирующие санкции западных стран, не смогут выпускать карты UnionPay. Об этом сообщили в кредитных учреждениях, отметив, что платежная система боится сотрудничать с ними из-за риска попадания под вторичные .

Данную информацию не будет выпускать эти карты, отметил он.

Возможность выпуска карты UnionPay рассматривали , «Открытие» и ВТБ. Также карты платежной системы до попадания под санкции выпускал Промсвязьбанк, но перестал это делать, оказавшись в черном списке.

Ряд источников говорит о том, что кредитные организации не станут выпускать карты UnionPay из-за опасений самой платежной системы. Еще несколько указывают на временную паузу в переговорах.

Первые санкции в отношении российских банков были введены 24 февраля, одновременно с началом спецоперации на Украине. Власти Штатов распространили их на 11 российских юридических лиц, включая Газпромбанк и Сбербанк. Блокирующие санкции ввели против банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, а также ВТБ. 

В этот же день о введении санкций сообщили власти Великобритании. Британский премьер Борис Джонсон новый пакет санкций назвал «самым жестким» из тех, что Россия «когда-либо видела».