Top.Mail.Ru

Европарламент потребует остановки «Северного потока — 2» из-за ареста Навального*

21.01.202107:40
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Депутаты Европарламента хотят потребовать от Евросоюза немедленно остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2» из-за ареста оппозиционного политика Алексея Навального.*

Требование поддержали парламентские фракции консерваторов, социал-демократов, либералов и зеленых, пишет Spiegel со ссылкой на проект резолюции. 

Помимо этого, в документе содержится требование ввести санкции против физических и юридических лиц, причастных к задержанию и аресту Навального. Ограничения могут наложить на «российских олигархов», «членов ближайшего окружения президента Путина», «пропагандистов СМИ», а также на тех, кто несет ответственность за нападения на членов оппозиции. Они могут включать замораживание активов, которые находятся в ЕС, и запрет на въезд. 

Проект резолюции планируют вынести на голосование 21 января. Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению. Они являются политическим ориентиром для стран ЕС. Санкции в Евросоюзе вводят решением всех 27 государств. 

Ранее о необходимости рассмотреть санкции против России из-за ареста Навального заявили страны Прибалтики, входящие в ЕС. Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призвали Евросоюз отреагировать быстро, если оппозиционного политика не освободят. Председатель Европейского совета Шарль Мишель также назвал задержание Навального неприемлемым. Он потребовал немедленно освободить оппозиционного политика. Глава МИД Чехии Томаш Петржичек пообещал поднять вопрос о санкциях на встрече европейских министров. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что в России «не собираются принимать во внимание» призывы зарубежных стран освободить Навального.   

17 января Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где пять месяцев проходил лечение после отравления. Его задержали сразу по прибытии на родину. На следующий день Химкинский городской суд удовлетворил иск Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) и арестовал Навального на 30 дней. При этом заседание суда провели во 2-м отделе управления МВД по Химкам, куда оппозиционера доставили в день задержания. 

ФСИН считает, что он нарушил условия условного осуждения по делу «Ив Роше Восток» и требует заменить условный срок на реальный. Испытательный срок Навального закончился 30 декабря. Кроме того, Европейский суд по правам человека постановил, что в деле «Ив Роше» нет предмета преступления.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга