Top.Mail.Ru

Европейскому рынку акций предрекли худший год со времен мирового кризиса

24.10.202214:02
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Текущий год станет для европейского худшим со времен мирового финансового кризиса 2008-го. Такой прогноз дали аналитики Bank of America и Goldman Sachs. 

По итогам года эксперты в среднем ждут падения индекса Stoxx Europe 600 почти на 17% по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что индекс, охватывающий около 90% европейских акций, находящихся в свободном обращении, снизится до 406 пунктов. Это станет «худшим уровнем со времен глобального финансового кризиса», передает Bloomberg.

В некоторых банках уверены, что просадка индекса окажется еще сильнее. Так, Bank of America ждет, что показатель завершит год на уровне примерно 380 пунктов. В Goldman Sachs и вовсе ожидают падения до 360 пунктов (сейчас индекс находится на уровне 400,98 пункта).

«Перспективы будут плачевными до конца года и, скорее всего, в следующем году», — заявил аналитик TFS Derivatives Стефан Эколо. Он напомнил, что геополитическая напряженность в мире продолжает нарастать, а ослабления макроэкономических факторов не предвидится. «И при сохраняющейся сильной инфляции я предвижу разрушение спроса, которое в некоторой степени проявится в этом и следующем сезонах корпоративной отчетности», — добавил эксперт.

Еще в марте 2022-го ожидалось, что Stoxx Europe 600 завершит год примерно на том же уровне, что годом ранее. Однако к настоящему моменту он уже потерял примерно 20% на фоне резкого роста инфляции, энергетического кризиса и повышения ставок центральными банками.