Top.Mail.Ru

Евросоюз выделит Украине еще €1,2 млрд помощи

24.01.202214:59
Фото: Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Евросоюз предоставит Украине новый пакет макрофинансовой помощи на 1,2 миллиарда евро. Об этом заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. 

По ее словам, новый пакет мер позволит Киеву «удовлетворить финансовые нужды, связанные с конфликтом», который якобы назревает с Москвой. Она призвала членов ЕК принять пакет как можно скорее. Как только это произойдет, Киев получит первым траншем 600 миллионов евро, говорится в пресс-релизе ЕК. 

«ЕС поддерживает Украину. Мы тверды в своей решимости. Я объявляю о новом пакете финансовой помощи, который включает экстренные кредиты и гранты для поддержки Украины в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — заявила фон дер Ляйен.

Кроме того, ЕК планирует удвоить сумму, выделяемую на гранты Украине, почти вдвое. В 2022 году на эти цели направят еще 120 миллионов евро. 

Разговоры вокруг возможной подготовки РФ военного вторжения на территорию Украины в западных СМИ и зарубежных политических кругах не утихают на протяжении несколько месяцев. По информации источников The New York Times, высокопоставленные сотрудники Пентагона предложили президенту США Джо Байдену отправить до пяти тысяч военнослужащих в страны Восточной Европы. 

На фоне возможной эскалации конфликта НАТО объявило об увеличении военного присутствия в странах Восточной Европы. В регион направят корабли и истребители. США и Великобритания анонсировали эвакуацию сотрудников и их семей из своих посольств на Украине.

Из-за угрозы нападения России на Украину власти США и Евросоюза пригрозили Москве жесткими санкциями. При этом в Кремле отрицают наличие планов по вторжению на территорию соседнего государства.