Top.Mail.Ru

Express: Россия отказала Штатам в помощи с топливным кризисом

06.10.202109:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американское правительство просило альянс ОПЕК+, в который входит Россия, помочь стране в связи с возникшим топливным кризисом. Однако в ответ на это официальный Вашингтон получил отказ. Так в своей статье написала обозреватель газеты Express Кейт Уитфилд.

Она подчеркнула, что рост цен на газ в Европе и Азии (в настоящий момент они являются самыми высокими за всю историю) оказывает влияние на рынок по всему миру, угрожая экономической безопасности. Топливный кризис ударил и по США. Президент страны Джо Байден попросил ОПЕК+ помочь в решении проблемы с нехваткой топлива, однако за этой просьбой последовал отказ. 

«Организация, в которую входят 13 нефтедобывающих стран, включая  Россию, Алжир, Ирак и Венесуэлу, отвергла призывы Белого дома ускорить планы по увеличению добычи нефти в попытке помочь справиться с растущим энергетическим кризисом», — написала Уитфилд.

В понедельник, 4 октября, в онлайн-формате состоялась встреча министров энергетики стран ОПЕК+. Переговоры должны были определить ближайшее будущее нефтяного рынка на фоне усиливающегося энергетического кризиса. Однако по итогам встречи страны ОПЕК+ решили сохранить текущие параметры сделки и нарастить добычу черного золота в ноябре 2021 года на 400 тысяч баррелей в сутки.

Как стало известно ранее, 6 октября цена на газ в Европе установила новый рекорд, превысив 1600 долларов за тысячу кубических метров, свидетельствуют данные биржи ICE Futures. Фьючерсы подорожали на 15% ко вторнику.