Top.Mail.Ru

ФАС объяснила запрет бизнесу говорить о росте цен

14.01.202214:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ряд организаций отказались давать прогнозы по поводу увеличения стоимости продуктов из-за письма из ФАС. Согласно ему представители бизнеса могут высказываться о ценах, основываясь только на данных Росстата и других официальных источников.

«Необдуманные заявления» бизнесменов могут привести к ажиотажному спросу и сговору продавцов, рассказала «Газете.ru» пресс-служба ФАС.

«Публичное заявление должностного лица о планируемом поведении на товарном рынке, если оно может привести к нарушению антимонопольного законодательства, является основанием для направления антимонопольным органом в адрес такого лица предостережения», — сообщили в ФАС.

Антимонопольная служба подтвердила отправку писем с предупреждениями отраслевикам. При этом нарушений в этой части ведомство не фиксировало. В ФАС подчеркнули, что прямого запрета на высказывания об увеличении стоимости нет.

Ранее сразу два крупных ритейлера — X5 Group и «Магнит» — предложили ФАС ограничить наценку на социально значимые продукты десятью процентами. При этом торговые сети сообщили о готовности удерживать планку наценки в течение 2022 года. Регулятор отметил, что выявляет завышенную стоимость продукции в ряде торговых сетей, в связи с этим ритейлерам было предложено проработать механизм «ответственного ценообразования». В настоящее время данный вопрос прорабатывается.