Top.Mail.Ru

ФАС потребовала не рекламировать «Аллокин-альфа» как препарат против коронавируса

30.04.202015:26

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России потребовала от производителя препарата «Аллокин-альфа» не распространять информацию о его эффективности в лечении коронавируса. Об этом говорится в заявлении службы.

Эффективность данного лекарственного средства не была подтверждена клиническими испытаниями, утверждают в антимонопольной службе. Московское УФАС установило, что компания «Бренд-Фарм» опубликовала письмо ООО «Алвилс», в котором утверждается, что применение указанного препарата при лечении коронавируса, протекающего в легкой и средне-тяжелой форме, «предположительно сократит сроки вывода вируса из клеток крови и предупредит развитие жизнеугрожающих состояний у большинства пациентов», сообщили в ФАС.

Такие действия ООО «Бренд-Фарм» и ООО «Алвилс» могут ввести граждан в заблуждение о положительных результатах при лечении COVID-19, отметили там. В связи с этим в антимонопольной службе попросили прекратить  распространение неподтвержденных сведений.

«В случае неисполнения предупреждения в установленный срок в отношении ООО "Бренд-Фарм" и ООО "Алвилс" будет возбуждено антимонопольное дело». Компаниям в том числе грозит административная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей.