Top.Mail.Ru

ФАС пригрозила металлургам «удивительными» штрафами

29.12.202118:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский заявил, что в 2022 году металлургические компании могут наказать штрафами, «которые удивят рынок». Наказание может последовать после расследования возможного установления монопольно высоких цен.

Речь идет о делах в отношении «Северстали», НЛМК и ММК. Шаскольский в беседе с RTVI допустил, что штрафы для металлургов могут превысить штрафы для Google.

«Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google, поэтому вы про эти рынки тоже не забывайте. Там также идет расследование, там крупнейшие компании — поэтому, может быть, еще и здесь вас удивим», — подчеркнул глава ведомства.

Он пояснил, что дело по металлургам уже составляет почти 100 томов. «Речь идет о монопольно высокой цене. То есть компании, не имея на то рыночных оснований и занимая доминирующее положение, позволили себе повышать цены. <…>Нашли нарушения, возбудили дела, все это может закончиться оборотным штрафом», — отметил Шаскольский.

Аналитики BCS GM считают, что если расследования не закончатся оборотными штрафами, то, возможно, металлургов ждут штрафы, размером в «15% выручки от реализации продукции». И это в худшем случае, уточняет «Интерфакс». Разовый штраф приведет к том, что чистая прибыль в среднем сократится на 18%, а котировки акций компаний в среднем упадут на 4,4%.

Ранее сообщалось, что суд Таганского района Москвы 24 декабря рассмотрел два дела в отношении иностранных IT-компаний Google LLC и Facebook Inc (ныне Meta Platforms) и признал их виновными за повторное нарушение порядка ограничения доступа к противоправному контенту. В итоге суд назначил оборотные штрафы, которые составляют долю от выручки указанных компаний за год в России: 7,22 миллиарда рублей для Google LLC и 1,99 миллиарда рублей для Facebook Inc.