Top.Mail.Ru

Google и Facebook впервые заплатят штрафы в России за неудаление информации

24.12.202122:41

Суд Таганского района Москвы 24 декабря рассмотрел два дела в отношении отношении иностранных IT-компаний Google LLC и Facebook Inc (ныне Meta Platforms) и признал их виновными за повторное нарушение порядка ограничения доступа к противоправному контенту.

В итоге суд назначил штрафы, которые составляют долю от выручки указанных компаний за год в России: 7,22 миллиарда рублей для Google LLC и 1,99 миллиарда рублей для Facebook Inc. В отношении обеих компаний Роскомнадзором составлены административные протоколы. Ведомство отмечает, что компании игнорировали многочисленные требования Роскомнадзора в отношении материалов, касающихся разжигающих религиозную рознь, с недостоверной общественно значимой информацией, а также пропагандирующих индифферентное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних, сообщает ведомство.

Также Роскомнадзор указал на то, что приведенные в протоколах материалы — это только малая часть массива, который нарушает российское законодательство. На данный момент, по информации ведомства, в Facebook и Instagram неудаленными остаются более двух тысяч материалов. Всего в 2021 году Роскомнадзором составлено 23 протокола, назначенная судом сумма штрафов – 83 млн рублей. У Google неудаленными остается более 2,6 тыс. материалов, в 2021 году составлено 21 протокол, сумма штрафов – 51,5 млн рублей.

Ранее российский суд назначил оборотный штраф американской компании Meta (ранее Facebook) за неудаление запрещенной  информации. Это уже второй подобный случай в России: сегодня аналогичный штраф был выписан Google.