Top.Mail.Ru

ФАС призвала онлайн-ритейлеров отказаться от завышения цен и создания дефицита

09.04.202013:57

ФАС призвала компании, специализирующиеся на торговле в интернете, воздержаться от действий, которые могут привести к повышению цен на товары или дефициту продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФАС России рекомендует интернет-сервисам, электронным торговым площадкам при осуществлении своей коммерческой деятельности учесть факты, которые могут приводить к созданию дефицита, формированию ажиотажного спроса, повышению цен на товары первой необходимости, и разработать разумные меры по предотвращению такого поведения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что граждане и торговые сети регулярно сообщают о перепродаже товаров, которые скупаются в торговых сетях. Как правило, этим занимаются индивидуальные предприниматели, а продажа осуществляется через интернет-порталы для размещения объявлений и торговые онлайн-площадки. Из-за этого цены на определенные товары в магазинах могут неоправданно подскочить, что сделает продукцию недоступной для большинства людей на карантине, предупредили в ФАС.

Ранее о завышении цен на продукты высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что крупные торговые сети, такие как «Магнит» и «Пятерочка» устанавливают наценку на товары, тем самым отнимая у граждан деньги, выделенные им в качестве поддержки при пандемии.

По словам Володина, по некоторым позициям (лимоны и имбирь) цены взлетели в 20 раз. Огурцы ритейлеры закупают по цене 27,50 рубля за килограмм, а продают почти за 150 рублей. Спикер Госдумы попросил премьер-министра Михаила Мишустина поднять эту тему на заседании кабмина.