Top.Mail.Ru

ФАС заподозрила сговор на рынке из-за роста биржевых цен на АИ-95

18.06.202022:46

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) проверит рост биржевой стоимости Аи-95. Ведомство подозреваем сговор на рынке бензина.

Сейчас ФАС анализирует действия нефтяных компаний и необоснованных высказываний в СМИ. «Если сговор все-таки есть, виновных ждут санкции, предусмотренные антимонопольным, а возможно, и уголовным законодательством», – заявил замруководителя ФАС Андрей Цариковский. 

Кроме того, ведомство выдало предостережения руководству «Российского топливного союза», «Алтайского топливного союза», союза независимых участников рынка «Независимый топливный союз» и ООО «Фирма «ТЭС». Антимонопольщики рекосендовали российским нефтяным компаниям нарастить объем предложений на бирже для удовлетворения спроса. 

Напомним, в ходе торгов 17 июня на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) цена Аи-95 выросла до 56,7 тысячи рублей за тонну. Стоимость бензина достигла исторического максимума. 

Цены на бензин на бирже растут на фоне отмены ограничений, введенных ранее из-за пандемии коронавируса. Однако объемы производства не могут удовлетворить растущий спрос на внутреннем рынке.  

В июне запасы бензина продолжили падать, хотя производство после снижения в апреле-начале мая росло уже четвертую неделю подряд. В частности, производство бензина на неделе с 3 по 9 июня увеличилось на 13,3%, поставки на внутренний рынок – на 23,5%. При этом запасы упали на 0,6%. Кроме того, со 2 июня в России вступил в силу временный запрет на импорт топлива.