Top.Mail.Ru

Федун назвал цену на нефть по $25 катастрофической

19.03.202013:27

Совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун считает цену на нефть, упавшую накануне ниже 25 долларов за баррель, катастрофической. Если бы не разрыв сделки России и стран ОПЕК, нефть могла бы стоить около 50 долларов, сказал Федун в интервью телеканалу РБК.

«Даже те, которые лоббировали [разрыв сделки], не могли себе в страшном сне представить, что они сегодня будут продавать нефть по 25 долларов», — сказал он.

По словам совладельца «Лукойла», решение России выйти из соглашения по снижению добычи нефти ударит в первую очередь по экономике страны. Это приведет к снижению доходов населения, убежден Федун. «Курс рубля, к сожалению, будет падать. Никаких внятных причин, чтобы он дальше не падал, нет», — добавил вице-президент компании.

Он также отметил, что сложившаяся ситуация «не убьет, но сильно ранит» сланцевую добычу в США. Производство сланца будет отброшено на шесть-семь лет назад, считает Федун. Также в «Лукойле» уверены, если Россия и страны ОПЕК не договорятся о новом соглашении, а цены на нефть останутся в диапазоне не выше 35 долларов за баррель, то в ближайшие три года добыча в России начнет сокращаться.

Ранее Россия и входящие в ОПЕК крупнейшие экспортеры нефти не смогли договориться о новом сокращении добычи в целях борьбы с падением стоимости сырья. Срок действия соглашения между странами истекает в конце марта. После разрыва сделки саудовская Saudi Aramco решила увеличить добычу более чем на два миллиона баррелей в сутки. Компания предложила нефть по самым высоким скидкам за последние 20 лет.