Top.Mail.Ru

Федун оставит должность вице-президента «Лукойла»

27.06.202217:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Леонид Федун оставит пост вице-президента «Лукойла». Бизнесмен уйдет с этой должности в связи с достижением пенсионного возраста и ввиду семейных обстоятельств. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщили представители пресс-службы компании.

Весной «Лукойл» покинул его совладелец Вагит Алекперов. Это произошло после того, как предприниматель попал под блокирующие антироссийские санкции со стороны Великобритании. Федун же уходит со своего поста в компании в связи с семейными обстоятельствами и достижением пенсионного возраста. Ему сейчас 66 лет.

Федун занимал пост вице-президента по стратегическому развитию. Как сказал президент ПАО «Лукойл» Вадим Воробьев, он является ключевой фигурой в развитии компании до статуса одной из крупнейших в мировом ТЭК.

«Он предвидел многие важные события в отрасли, что находило отражение в стратегических документах. От лица всего нашего коллектива я хочу поблагодарить Леонида Арнольдовича за многие годы совместной работы, а также пожелать удачи в новых начинаниях», — приводятся на сайте компании слова Воробьева.

Леонид Федун также является председателем совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва). Сам бизнесмен заявил, что уход из «Лукойла» с жизнью команды никак не связан.

«К футболу это не имеет отношения. Буду и дальше заниматься "Спартаком" — делать все, чтобы наш клуб, несмотря ни на что, жил и развивался», — цитирует заявление предпринимателя телеканал «Матч».

В начале марта выяснилось, что Леонид Федун потерял до 80% своего состояния. Один из богатейших бизнесменов РФ, находившийся в российском рейтинге Forbes в 2021 году на 16-м месте, на тот момент имел состояние в 11,1 миллиарда долларов.