Top.Mail.Ru

Федун предрек ценам на нефть «драматичный» рост до $380

17.12.202115:06
Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look / Global Look Press Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look / Global Look Press

Высокая инфляция делает энергию все менее доступной для населения планеты. Из-за этого в ближайшие десятилетия мир может столкнуться с «драматичным удорожанием нефти», предупредил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

Такой прогноз он озвучил на презентации доклада «Перспективы развития мировой энергетики до 2050 года». В нем «Лукойл» предусмотрел три сценария развития рынка. По эволюционному сценарию котировки поднимутся до 128 долларов за баррель с учетом инфляционного фактора. Также этот прогноз учитывает введение квот на выбросы для производителей. 

По второму, равновесному сценарию стоимость нефти достигнет 197 долларов за баррель. Наиболее радикальный вариант развития в «Лукойле» назвали «Трансформацией». Согласно ему, нефть к 2050 году подорожает до 380 долларов за баррель. При этом во всех трех сценариях львиную долю в росте цены занимает инфляция, передает ТАСС.

Федун отметил, что подъем цен на нефть до 380 долларов может произойти и раньше. Это случится, если в разработку и добычу запасов нефти продолжат вкладывать недостаточное количество средств.

При этом вице-президент «Лукойла» уверен, что до 2030 года потребление углеводородов останется стабильным. С 2035 года на крупных рынках, таких как Китай и США, ожидается снижение потребления жидкого топлива.

Ранее эксперты Saxo Bank заявили, что в первом квартале 2022 года нефтяные котировки могут подняться выше 100 долларов за баррель. Считается, что этой зимой кризис в энергетике достигнет своего пика, а полностью справиться с ним удастся лишь в следующем году.

17 декабря по состоянию на 15:01 мск нефть Brent с поставкой в феврале торговалась по 73,8 доллара за баррель. Цены на техасскую WTI держались на уровне 70,1 доллара.