Top.Mail.Ru

FESCO Магомедова решила сменить руководителя

05.03.202009:18

Совет директоров головной компании FESCO Даленевосточное морское пароходство (ДВМП) планирует 5 марта выбрать нового руководителя транспортной группы. Должность может получить действующий вице-президент FESCO по финансам Максим Сахаров, сообщает «Коммерсант». Сейчас группу возглавляет Александр Исурин, которому издание прочит пост гендиректора «Трансконтейнера».

Исурин руководил FESCO с февраля 2016 года. 5 марта у него последний рабочий день в данной должности, сказали источники «Коммерсанта». По данным издания, переход Исурина в «Трансконтейнер» может затянуться, так как у топ-менеджера гражданство Латвии, и доступ к секретным документам надо согласовать с другим управленцем.

14 февраля совет директоров «Трансконтейнера» освободил Вячеслава Сараева от полномочий гендиректора. Его обязанности исполняет заместитель экс-руководителя Виктор Марков.

Максим Сахаров занимается финансовыми вопросами FESCO с февраля 2016 года, а в группу пришел в 2005-м на должность экономиста. Коллеги отзываются о нем как об опытном руководителе.

FESCO является одной из крупнейших транспортно-логистических компаний в России. Группа объединяет ПАО «Владивостокский морской торговый порт», железнодорожные операторы «Трансгарант» и «Русская тройка». Основным акционером группы является Зиявудин Магомедов, владеющий 32,5% компании. С марта 2018 года бизнесмен с братом Магомедом находится под арестом по обвинению в создании преступного сообщества и особо крупном мошенничестве.