Top.Mail.Ru

Зиявудин Магомедов подал в Высокий суд Лондона иск на $14 млрд из-за конфискации активов

27.09.202320:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский бизнесмен Зиявудин Магомедов, приговоренный к 19 годам колонии строгого режима, подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании примерно 14 миллиардов долларов за свои доли в портовых операторах. Они, по словам предпринимателя, были конфискованы.

Известно, что иск был подан еще 20 июля. Ответчиками в деле стали «Росатом», «Транснефть», инвестиционная компания TPG, а также портовый оператор DP World. Магомедов утверждает, что организации вступили в заговор для приобретения его доли в транспортной компании FESCO. Ее бизнесмен оценивает в 8,8 миллиарда долларов. Информацию передает Reuters.

Более того, «Транснефть» вступила в сговор, чтобы отобрать у него и его брата Магомеда долю в Новороссийском морском торговом порту (НМТП), считает Магомедов.

В свою очередь, TPG решила прокомментировать действия Магомедова. Представитель компании назвал все претензии «совершенно необоснованными». По его словам, организация будет «решительно защищаться» от обвинений.

В декабре прошлого года Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, экс-сенатора, приговорили к 19 и 18 годам колонии строгого режима. По версии следствия, братья-миллиардеры виноваты и в создании ОПГ, и в хищении 2,5 миллиарда рублей при строительстве важных для статуса страны объектов. «Компания» подробно рассказала о миллиардерах и госдеятелях, связанных с бизнесом, которые на данный момент находятся в заключении.