Top.Mail.Ru

Суд в Москве обратил в доход государства акции Fesco

11.01.202309:50
Фото: Транспортная группа FESCO Фото: Транспортная группа FESCO

Хамовнический суд Москвы удовлетворил требование Генпрокуратуры и обратил в доход государства акции группы Fesco (ПАО «Дальневосточное морское пароходство»). Компания принадлежит основателю группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и связанным с ним бизнесменам.

Генпрокуратура обратилась в суд с таким требованием, утверждая, что акции Fesco были куплены за счет коррупционных доходов Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, сообщает «Интерфакс». 

«Исковые требования удовлетворены», — сказали агентству в суде. Как отмечается, ранее был подтвержден факт участия Магомеда Магомедова в бизнесе во время работы в Совете Федерации.

По решению суда в доход государства были обращены более 737 миллионов акций Fesco. Они принадлежат Smartilicious consulting ltd. Такое же количество было отобрано у Enviartia consulting ltd. Кроме того, свои акции утратили компании Vovosa co limited, Rikima holdings limited, Mirihia holdings limited, Calamita trading limited и некоторые другие.

В начале декабря Мещанский суд Москвы приговорил братьев Магомедовых к 19 и 18 годам колонии строгого режима. Они были признаны виновными в создании преступного сообщества и многомиллиардных хищениях бюджетных средств.