Top.Mail.Ru

Фигурантам дела Голунова продлили арест до осени

02.06.202015:00

Бывшие сотрудники полиции, проходящие по делу журналиста Ивана Голунова, останутся под стражей до 7 сентября. Такое решение сегодня, 2 июня, вынес Басманный суд Москвы.

«Продлен срок содержания под стражей обвиняемых до 7 сентября 2020 года. В удовлетворении ходатайства стороны защиты об изменении меры пресечения в отношении каждого из обвиняемых на иную, не связанную с содержанием под стражей — отказано», — заявил представитель суда .

По делу журналиста арестованы пятеро экс-полицейских. В конце января правоохранители задержали Игоря Ляховца, бывшего главу отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы. Тогда же были задержаны бывшие сотрудники отделения Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Умбетаев.

Они принимали участие в задержании Голунова, которого подозревали в сбыте наркотиков. По данным следствия, полицейские подбросили наркотики в рюкзак и квартиру журналиста. Таким образом его хотели привлечь к уголовной ответственности.

Фигурантов дела обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотиков. Также им предъявлено обвинение в фальсификации доказательств. Еще одного фигуранта дела — Дениса Коновалова — позже перевели под домашний арест, так как он дал признательные показания. Накануне ему продлили домашний арест до 7 сентября.

Еще по теме