Top.Mail.Ru

FinEx cообщил об отсутствии «базовых активов» в фонде FXRB

01.06.202215:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

FinEx в среду, 1 июня, сообщил о распродаже активов рублевого фонда еврооблигаций российских эмитентов, находившихся в фонде FXRB. Последний при этом будет закрыт.

«...инвестиционный менеджер... был вынужден продать все еврооблигации, которые относились к данному классу акций, чтобы покрыть долг по контрактам валютного хеджирования. В результате в портфеле рублевого класса акций (FXRB) не осталось базовых активов», — говорится на сайте FinEx.

Здесь также указано, что FXRB в ближайшем будущем прекратит свое существование и инвесторам не стоит ожидать каких-либо выплат по этому активу. На данный момент эта информация раскрыта в краткой отчетности FinEx Funds ICAV. 

Ранее журнал «Компания» сообщал о том, что Банк России с 30 мая ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, которые ранее были заблокированы международными депозитариями. Таким образом, с 31 мая часть акций на «СПБ Бирже» стала недоступной для заключения сделок. 

При этом происходящее затронуло не более 14% бумаг, а эксперты, опрошенные изданием, заметили, что Запад все отрегулировал еще несколько месяцев назад, когда Euroclear заблокировал счета Национального расчетного депозитария.