Top.Mail.Ru

Финский МИД потребовал от банков сведения о депозитах россиян

25.05.202319:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

МИД Финляндии обязал финские банки предоставить данные о депозитах, принадлежащих некоторым гражданам РФ и Белоруссии. Сделать это им необходимо до 27 мая.

Кредитным учреждениям нужно предоставить Министерству иностранных дел информацию о депозитах на сумму более ста тысяч евро, принадлежащих части их российских и белорусских клиентов, передает РИА «Новости». Отправить отчеты следует по электронной почте.

В Европейском банковском управлении новые требования объяснили запросом Еврокомиссии по обновлению шаблонов со сведениями о депозитах, попадающих под действие «Положений об экономических санкциях» в отношении Белоруссии и РФ.

Также в четверг стало известно, что страны ЕС заморозили более 200 миллиардов евро активов Центробанка. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил представитель ЕК Кристиан Виганд, не уточнив при этом, сколько денег было заморожено в каждой стране ЕС.

В январе 2023-го сообщалось, что Финляндия заморозила активы россиян на 187 миллионов евро. Речь идет об имуществе лиц, попавших под санкции. В финском МИД не стали раскрывать имена россиян, активы которых в стране заблокировали.