Top.Mail.Ru

Финтех-компании Джека Ма придется пойти на уступки властям ради IPO

05.02.202100:19

Китайская финтех-компания Джека Ма Ant Group сможет провести публичное размещение акций «в ближайшие два года».

Как пишет Reuters со ссылкой на два осведомленных источника, для проведения IPO «дочке» Alibaba придется пойти на ряд уступок властям. Компания преобразуется в финансовый холдинг и перейдет под надзор регуляторов, а также, как сообщают два других собеседника агентства, выделит в отдельный бизнес свою «сокровищницу данных» о потребительских кредитах клиентов.

Для компании это будет уже второй попыткой провести IPO, поскольку запланированный на ноябрь 2020 года выход на биржу в Гонконге и Шанхае, которое могло стать самым крупным в истории с объемом привлеченных средств более 34 миллиардов долларов. 

IPO сорвалось из-за несоответствия Ant Group требованиям регуляторов Китая. За несколько дней до размещения ценных бумаг основатель Alibaba Джек Ма раскритиковал правила работы финансовых регуляторов — как китайских, так и международных. Миллиардер после отмены публичного размещения на бирже несколько месяцев не появлялся на публике.

Как рассказал собеседник агентства, финтех-компания Ant Group получит лицензию от китайского Народного банка и будет допущена к публичному размещению после капитальной перестройки.

Ранее Bloomberg сообщал, что китайские регулирующие органы и Alibaba согласовали план реструктуризации ее дочерней компании Ant Group. По данным источников агентства, все бизнесы Ant, включая направления общепита и доставки еды, войдут в холдинговую компанию.

Как отмечает Reuters, Ant Group как финансовый холдинг могут оценить в гораздо меньшую сумму, чем оценили как финтех-бизнес.