Top.Mail.Ru

ФНС получила расширенный доступ к данным о банковских счетах и расходах россиян

14.03.202113:21
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Федеральная налоговая служба (ФНС) с 17 марта получит расширенный доступ к банковской тайне. Это поможет тщательней контролировать денежные потоки россиян, считают эксперты.

Теперь банки будут обязаны в течение трех дней с момента получения запроса предоставлять налоговикам копии паспортов своих клиентов, копии договоров на распоряжение деньгами, на открытие счета и копии заявления на его закрытие, а также копии карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

Кроме того, банки должны предоставлять ФНС данные о бенефициарных владельцах, представителях клиента, выгодоприобретателях, включая данные в отношении определенных операций за конкретный период.

По словам старшего аналитика банковских рейтингов НРА Надежды Караваевой, перечень информации, получаемой ФНС от банков расширился. Ранее налоговая могла получить данные о счетах и вкладах клиентов только в рамках налоговых проверок, напомнила она. Теперь же ФНС может запрашивать информацию вне проверок.

Эксперт отметила, что новвоведение дает возможность повысить контроль за финансовыми потоками граждан, что позволит выявить возможные не декларируемые доходы. «Часть денежных потоков экономики находится в “серой” зоне, а налоговые органы стремятся заставить участников “серого” сектора платить налоги, тем самым пополняя бюджет», — объяснила старший аналитик Караваева РИА «Новости».

Эксперты, опрошенные агентством, сомневаются, что новая мера вызовет заметный уход клиентов банка от безналичных расчетов. Для недобросовестных плательщиков эта мера «вряд ли позитивна», но это не отразится на готовности большей части клиентов отказаться неси деньги в банк, заявил старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Владимир Тетерин.