Top.Mail.Ru

Фонд дочери Путина потратил за 2019 год почти 820 миллионов рублей

13.04.202010:03

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие», который возглавляет предполагаемая дочь президента России Владимира Путина Катерина Тихонова, за прошлый год потратил 818,7 миллиона рублей, следует из отчета фонда на сайте Минюста.

С 2013 года фонд потратил 3,7 миллиарда рублей. Согласно отчетам, фонд не получает бюджетные средства напрямую, а работает за счет средств, полученных от российских граждан и организаций, а также от продажи товаров и услуг. Крупнейшими заказчиками фонда выступают госкомпания «Роснефть» и госкорпорация «Росатом».

Фонд Катерины Тихоновой работает под брендом «Иннопрактика». Компания обрела известность в 2015 году после того, как стало известно о ее участии в многомиллиардном проекте расширения Московского государственного университета.

По данным «Ведомостей», Тихонова возглавила фонд в феврале. Он был создан еще в прошлом году наряду с девятью институтами перспективных исследований. Фонд занимается фундаментальными и прикладными когнитивными исследованиями. Отмечалось, что он будет финансироваться из программы развития МГУ.