Top.Mail.Ru

Фонд кино требует с российской киностудии 32 млн рублей

15.01.202017:36

Арбитражный суд Москвы принял исковое заявление Фонда кино к киностудии «РБ продакшн» с требованием возместить 32 миллиона рублей за провалившийся фильм ужасов. Ответчиком по иску также выступает руководитель компании Константин Буслов.

Фильм Александра Домогарова «Пиковая дама. Зазеркалье» вышел на экраны в марте 2019 года. Его бюджет составил 78,4 миллиона рублей, из них 50 миллионов было выделено Фондом кино, напомнил «Секрет фирмы».

Известно, что 15 миллионов создатели фильма получили как возвратную субсидию, ещё 35 миллионов — безвозвратно. Фильму удалось собрать в прокате всего 86,3 миллиона рублей, следует из данных системы учета продажи билетов ЕГАИС.

«У Фонда кино такое правило — возвращать деньги только через судебные практики. <…> Действительно, проект не собрал в прокате столько, сколько нужно, поэтому Фонд потребовал вернуть деньги», — заявил руководитель «РБ продакшн». По его словам, киностудия уже заключает с Фондом кино мировое соглашение и возместит задолженность в полном объеме.

Ранее Арбитражный суд Москвы также принял в производство иск Фонда кино еще к одной компании — KD Studios (ранее Kinodanz). Фонд потребовал взыскать с нее 45 миллионов рублей долга и 292,2 тысячи рублей неустойки. 

В декабре сообщалось, что примерно 90% кинолент с госбюджетом провалились в прокате. Так, в 2019 году Фонд кино профинансировал 68 отечественных фильмов — из них всего восемь окупились в прокате.