Top.Mail.Ru

Фонд кино потребовал через суд 45 млн рублей с Kinodanz

13.01.202013:52

Арбитражный суд Москвы принял в производство иск Фонда кино к компании KD Studios, ранее называвшейся Kinodanz. Фонд потребовал взыскать с кинокомпании 45 миллионов рублей долга и 292,2 тысячи рублей неустойки.

Иск зарегистрирован 30 декабря 2019 года, а принят в производство 10 января. Следующее заседание назначено на 26 февраля. Долг может быть связан с провалившимся в прокате фильмом «Эбигейл». При бюджете в 155 миллионов рублей кинокартина собрала 100 миллионов.

Компания Kinodanz скандально прославилась после иска к популярному видеоблогеру Евгению Баженову, более известному как Badcomedian. Kinodanz потребовала с блогера миллион рублей из-за критического обзора на фильм «За гранью реальности». 17 июня 2019 года стороны заключили мировое соглашение.

Kinodanz основана в 2012 году Виктором Денисюком и Евгением Мелентьевым. Снимает фильмы с ориентацией на международный рынок, зачастую на английском языке с привлечением иностранных актеров. Продукция в среде кинокритиков собирает преимущественно негативные отзывы.

В октябре 2019 года глава Минкульта Владимир Мединский рассказал о составлении «черного списка» компаний, которым не будут выделять деньги из бюджета из-за плохой окупаемости проектов и долгов перед государством. Через месяц Генпрокуратура завела шесть уголовных дел об уклонении кинопроизводителями от возврата субсидий.