Top.Mail.Ru

Фонд Потанина и Baring Vostok инвестировали в Skyeng

21.11.202014:48

Фонд Winter Capital Partners (ключевой инвестор — миллиардер Владимир Потанин) и фонд Baring Vostok инвестировали в образовательный стартап России Skyeng. В текущем году бизнес Skyeng вырос вдвое, сообщил Forbes.

О завершении очередного инвестраунда в октябре изданию сообщил управляющий партнер компании Александр Ларьяновский. Фонд Потанина инвестировал в онлайн-школу впервые, а Baring Vostok с 2018 года владеет миноритарной долей в проекте. Фонды не стали раскрывать детали сделки.

По словам Ларьяновского, пандемия «сильно подхлестнула» рынок онлайн-образования. «Мы открыли для себя новое направление, которое связано с запуском электронных рабочих тетрадей и автоматизацией проверки домашних заданий для школьников», — сказал он изданию. По данным управляющего партнера, число клиентов Skyeng в 2020 году выросло в два раза, что на 50% превзошло ожидания. Он добавил, что сейчас на площадке 15 тысяч преподавателей проводят уроки для 120 тысяч учеников.

Онлайн-школу английского языка Skyeng основали в 2012 году Георгий Соловьев и Харитон Матвеев. Обучение проходит на собственной платформе Vimbox. В текущем году Forbes включил онлайн-школу в список самых дорогих 20 компаний Рунета — Skyeng занял 13 место с оценкой в 130 миллионов долларов.