Top.Mail.Ru

Фонд сооснователя Mail.Ru вложился в создателя персонажей «Игры престолов»

13.05.202009:14

Фонд Grishin Robotics (создан сооснователем Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным) стал одним из инвесторов компании-разработчика программного обеспечения для виртуальных персонажей Ziva Dynamics. Об этом сообщает Financial Post.

Деньги поступили компании в рамках начального раунда привлечения инвестиций. Помимо фонда Гришина в Ziva Dynamics вложились Toyota AI Ventures и Millennium Technology Value Partners New Horizons. Всего компания привлекла 7 миллионов долларов, однако сумма вложений Grishin Robotics не раскрывается.

По технологиям Ziva Dynamics создавалось множество известных по всему миру персонажей. К примеру, персонажи «Игры престолов», «Капитана Марвела» и «Мег». К концу года разработчик планирует выпустить открытую архитектуру Ziva, а также платформы реального времени. За счет них персонажи смогут в реальном времени бороться с соперниками по компьютерной игре или фильму.

За счет инвестиций основатели компании рассчитывают занять лидирующую позицию на рынке. «С нашими новыми партнерами и финансированием мы сможем удвоить наши расходы на НИОКР, ускорить производство и играть определяющую роль в самых передовых экспериментах с графикой», — отметили сооснователи Ziva Джеймс Джейкобс и Джерней Бабрик.

Grishin Robotics — венчурный фонд, основанный Гришиным в 2012 году. Организация специализируется на инвестициях в стартапы из областей робототехники и интернета вещей.