Top.Mail.Ru

ФСИН обяжут сообщать об освобождении заключенных с опасными болезнями

19.02.202018:00

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий исправительные учреждения информировать профильные органы об освобождении заключенных с опасными болезнями. Порядок информирования и перечень заболеваний утвердит кабмин.

Предполагается, что руководители исправительных учреждений должны будут сообщить об этом органам власти субъектов по месту жительства заключенного. После чего будет решаться вопрос об оказании ему медицинской помощи.

«Следует отметить, что лица, покидающие учреждения уголовно-исполнительной системы, зачастую имеют сочетанную патологию (туберкулез и ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит и наркомания, алкоголизм и другие психические расстройства, а также ряд соматических заболеваний, в том числе в запущенной стадии)», — говорится в пояснительной записке.

По данным ФСИН на 1 октября 2019 года, в таких учреждениях содержались 13,37 тысячи человек с активными формами туберкулеза, 50,34 тысячи человек с ВИЧ-инфекцией и еще 53,75 тысячи человек, состоящих на диспансерном учете по вирусному гепатиту ВиС.

В Минздраве отмечают, что заключенные зачастую отказываются от лечения из-за «непонимания тяжести заболевания, низкого образовательного и культурного уровня, психических расстройств и асоциального поведения».