Top.Mail.Ru

Газ в ЕС подешевел на 12% на обещаниях возобновить поставки по «Северному потоку»

02.09.202212:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стоимость газа перешла к снижению на данных оператора газопровода «Северный поток» о подготовке к возобновлению поставок в Европу. По данным на 12:40 мск, цены на газ падают на 12,8%.

Об этом свидетельствуют данные торгов лондонской биржи ICE. К этому времени стоимость голубого топлива составила 220 евро за 1 МВт·ч.

По данным Bloomberg, за последнюю неделю цены на газ на биржах Европы снизились почти на 30%. Это самое значительное недельное снижение с 11 марта.

На снижении цен в пятницу, 2 сентября, сказались планы России возобновить поставки топлива по своему ключевому газопроводу в Европу, пишет агентство. Это стало облегчением для рынков, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу новых остановок этой зимой.

Поставки по «Северному потоку» были остановлены в среду для проверки единственной функционирующей турбины, позволяющей закачивать газ в трубопровод. Обычно на нем используются шесть основных турбин и две поменьше, но этим летом большая часть оборудования была выведена «Газпромом» из эксплуатации. Компания объяснила это международными санкциями, которые прервали техническое обслуживание и ремонт агрегатов.