Top.Mail.Ru

«Газпром» нанял подрядчиков руководить своей новой дочерней структурой

22.06.202009:42

«Газпром» нанял на руководящие должности в подконтрольной ему структуре «Газпромстрой» топ-менеджеров своих крупных подрядчиков. Речь идет о компаниях «Стройгазмонатаж» (СГМ), «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) и «Газпром автоматизации» (ГА), пишет РБК со ссылкой на близкие к этим организациям источники.

По словам собеседников издания, в руководство «дочки» «Газпрома» вошла директор по финансам СГМ Елена Плотникова. Минувшей зимой она стала замглавой «Газстройпрома» по финансам. Также в менеджмент компании вошел совладелец и гендиректор ГА Дмитрий Журавлев — в конце 2019 года он стал первым замгендиректора «Газстройпрома». Глава СТНГ Иван Сибирев занял аналогичную должность в компании в апреле 2020 года.

Кроме того, стало известно, что в одной из подрядных организаций также произошли кадровые перестановки. В частности, гендиректором «Стройгазмонатажа» стала заместитель гендиректора по экономике и финансам «Газстройпрома» Вера Лосева. Один из близких к СГМ источников отметил, что в эту должность Лосева вступила 16 июня.

Источники отметили, что все топ-менеджеры будут совмещать работу одновременно на двух постах. По данным СПАРК, Журавлев до сих пор является гендиректором компании «Газпром автоматизации». При этом он постоянно навещает офис «Газстройпрома» в Петербурге и проводит там больше времени, чем в Москве, где находится ГА, рассказали собеседники РБК.