Top.Mail.Ru

«Газпром» отдаст в бюджет больше суммы невыплаченных дивидендов

30.06.202217:16
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

За осень «Газпром» дополнительно отдаст в бюджет 1,248 триллиона рублей в виде налогов. Соответствующий законопроект во втором чтении уже приняли депутаты Госдумы.

Изъятие средств у «Газпрома» произойдет за счет разового повышения НДПИ, о чем свидетельствует информация Системы обеспечения законодательной деятельности. Речь идет о так называемой нашлепке. Энергетический гигант станет выплачивать эти деньги за налоговый период с 1 сентября по 30 ноября. 

Законопроект представил глава комитета по бюджету Госдумы Андрей Макаров. 

«Идет изменение уплаты НДПИ, который, по существу, позволяет сегодня из той выручки, которую получает "Газпром" в связи с серьезным увеличением цены на газ, взять в бюджет 416 млрд рублей, они сейчас очень нужны реально», — цитирует Макарова «Интерфакс».

В разговоре с журналистами представители профильного комитета нижней палаты парламента объяснили, что компания обязана будет заплатить налоговую надбавку в 416 миллиардов за каждый месяц осени. 

«Газпром» планировал выплатить дивиденды в размере 1,244 триллиона рублей по итогам прошлого года, но в итоге отказался от этого шага. Дополнительные налоговые платежи почти полностью совпадают с объемом невыплаченных дивидендов, пишет РИА «Новости».

Ценные бумаги «Газпрома» 30 июня резко упали. В первый же час торгов акции компании рухнули более чем на 30%. Показатели достигли минимума, наблюдавшегося в самом начале специальной операции на Украине. 

Обвал стал реакцией на решение газового гиганта не выплачивать дивиденды. Как сказал глава департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров, на протяжении многих лет дивиденды были главным фактором инвестиционной привлекательности  «Газпрома». А сейчас потеря статуса дивидендного аристократа может показать инвесторам, что уже необходимо искать альтернативные варианты на рынке.