Top.Mail.Ru

«Газпром» отказался бронировать мощности Ямала — Европы на май

19.04.202216:20
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

«Газпром» отказался от бронирования на весь следующий месяц участка газопровода Ямал — Европа для прокачки в ФРГ через Польшу. На аукционе предлагались объемы в 89,1 миллиона кубометров в сутки. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на информацию GSA Platform.

Сегодня «Оператор ГТС Украины» не стал предлагать дополнительные транзитные мощности на апрель. Предполагалось, что в работе задействуют газораспределительные станции «Сохрановка» и «Суджа». Но во вторник аукцион отменили. Торги планировали провести в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 миллиардов кубометров в год. На сутки приходится примерно 109,5 миллиона.

«Газпром» уже на протяжении восьми месяцев не бронирует дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину, передает ТАСС.

Ямал — Европа с 7 апреля на участке между ФРГ и Польшей непрерывно функционирует в реверсном режиме. Причина заключается в высоких ценах на топливо по биржевому индексу «на месяц вперед». В апреле показатели зафиксировали на уровне 1400 долларов за тысячу кубометров.

Как стало известно ранее, страны Европы будут зависеть от российского газа в течение минимум пяти ближайших лет. Такой прогноз в своей колонке дал вице-премьер Александр Новак, курирующий топливно-энергетический сектор.