Top.Mail.Ru

«Газпром» пообещал бесплатно провести газ к небольшим частным домам

07.05.202113:25
Фото: Газпром Фото: Газпром

В «Газпроме» заявили, что на бесплатное подключение к газу могут рассчитывать владельцы частных домов площадью до 300 квадратных метров. Региональные операторы по газификации должны бесплатно протянуть трубу до границ участков. Проведение газовой сети внутри участка россиянам придется оплатить самостоятельно. 

«Жилой дом площадью до 300 квадратных метров получит возможность этого бесплатного подключения <...> То есть, вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство», — — заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов телеканалу «Россия 1».

Он добавил, что региональные операторы должны будут бесплатно протянуть трубу до границ участка. При этом, по его словам, на бесплатное подключение смогут рассчитывать россияне, чей максимальный часовой расход газа не превышает семь кубометров. Их участок должен быть расположен не более чем в 200 метрах от газораспределительной сети.

Проведение газовой сети внутри своего участка каждый потребитель должен оплатить за свой счет.  

В Минэнерго, в свою очередь, заявили, что дома будут бесплатно подключать к газу вне зависимости от их площади. Основным критерием при подключении является максимальный часовой расход газа (семь кубических метров в час для физических лиц).

О том, что россияне не должны оплачивать подведение газа к границам своих участков в населенных пунктах, заявил президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному. Он отметил, что в стране много населенных пунктов, куда подведен газ, но топлива в домах людей нет. 

Глава государства поручил довести уровень газификации в стране к 2030 году до 82,9%. Сейчас он составляет 71,4%. Программу газификации до 2030 года оценивают в 1,9 триллиона рублей. Путин заверил, что лично проследит за тем, чтобы поручение было выполнено.