Top.Mail.Ru

«Газпром» пообещал к 2030 году обеспечить газом всю Россию

02.09.202115:47
Фото: Газпром Фото: Газпром

В ближайшие несколько лет «Газпром» обеспечит технически возможную газификацию в 35 регионах России. К концу десятилетия газом будет обеспечена вся страна, заявил глава компании Алексей Миллер.

«К концу 2025 года фактически в 35 регионах РФ будет достигнута 100-процентная технически возможная газификация. А к 2030 году такой результат мы достигнем в целом по стране. И все цели, которые перед нами ставит президент России Владимир Владимирович Путин, будут полностью достигнуты», — приводятся его слова на сайте «Газпрома».

Миллер заявил, что программа газоснабжения и газификации регионов является главным приоритетом компании на внутреннем рынке. Основным направлением ее деятельности глава «Газпрома» назвал догазификацию населенных пунктов и создание инфраструктуры для газификации там, где газа пока нет.

По словам Миллера, за восемь месяцев 2021 года «Газпром» увеличил поставки на внутренний рынок почти на 11%. Такая разница наблюдается по сравнению с показателями первых восьми месяцев 2020-го. На рынок дальнего зарубежья компания поставила на 19,4% больше газа. При этом экспорт растет не только на западе, но и на востоке. 

Ранее такой же прогноз по газификации России озвучил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов. Он также напомнил, что на поэтапную газификацию страны было выделено свыше 500 миллиардов рублей.