Top.Mail.Ru

«Газпром» прекратил участие в попавшей под обыски немецкой компании

01.04.202215:21
Фото: Fernando Gutierrez-Juarez / dpa / Global Look Press Фото: Fernando Gutierrez-Juarez / dpa / Global Look Press

Группа «Газпром» в четверг, 31 марта, вышла из немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех ее активов, в том числе Gazprom Marketing & Trading Ltd.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Данная новость последовала вслед за заявлениями об обысках в Gazprom Germania GmbH, которые на этой неделе провели немецкие должностные лица, пишет Lenta.ru. По данным издания, они проводились по делу о злоупотреблении монопольным положением.

По информации Bloomberg, обыски в офисах Gazprom Germania и Wingas (дочерняя компания «Газпрома») связаны с расследованием роли «Газпрома» в росте цен на газ осенью 2021 года. Оно началось еще до спецоперации на Украине, но процедуры совпали с требованием Москвы об оплате недружественными странами российского газа в рублях.

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ о торговле российским газом в рублях. Речь идет о поставках топлива «Газпромом» в недружественные страны. Согласно тексту документа, это коснется только поставок по трубопроводам. Уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями рублевых счетов для расчетов за поставки газа определен Газпромбанк.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможной отмене нового правила в обозримом будущем, сказал, что это не исключено. «Безусловно, если наступят иные условия. Здесь в данном случае нет ничего железобетонного, но в нынешних условиях рубли являются для нас наиболее предпочтительным и надежным вариантом», — цитирует РБК представителя Кремля.