Top.Mail.Ru

«Газпром» выплатил польской PGNiG компенсацию по решению Стокгольмского арбитража

30.06.202021:33

«Газпром» перечислил польской компании PGNiG переплату за газ во исполнение решения Стокгольмского арбитража. При этом российская корпорация не отказалась от обжалования судебного решения.

Как сообщает ТАСС, сумма компенсации составила 1,5 миллиарда долларов. Это не влечет ущерба для позиции ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» в ходе обжалования решения арбитражного трибунала.

Напомним, по решению суда эту сумму «Газпром» должен был выплатить до 1 июля. Ямальский контракт «Газпром» и PGNiG заключили в 1996 году. Он был рассчитан до 2020 года. Но в 2012 году компании подписали допсоглашение о ценах. Польская сторона заявила, что стоимость газа должна снизиться на 10%. 

Однако позднее PGNiG потребовала скидки и обратилась с иском в международный арбитраж. Суд встал на сторону Польши, отметив, что российская компания многие годы отказывался менять цену. В итоге ямальский газ стал дороже европейского. Однако «Газпром» трактовал вердикт суда в свою пользу. 

В марте 2020 года Стокгольмский арбитраж признал, что цена российского газа завышена. «Газпром» обязали пересмотреть цены и вернуть переплату PGNiG с 2014 года.

Так как «Газпром» по-прежнему высылал счета со старыми ценами, Польша решила арестовать активы «Газпрома» в проекте «Северный поток-2». После этого российская корпорация снизила цены. Однако «Газпром» подал жалобу на решение арбитража.