Top.Mail.Ru

Гендиректор «Калашникова» досрочно покинет свой пост

04.08.202111:17
Фото: kalashnikovgroup.ru Фото: kalashnikovgroup.ru

Дмитрий Тарасов, возглавляющий холдинг по производству продукции гражданского и военного назначения «Калашников», досрочно покинет свой пост. Срок действия его полномочий истечет на следующей неделе.

По данным компании, Тарасов уйдет с должности гендиректора 10 августа. В тот же день совет директоров «Калашникова» изберет нового главу компании. Источник РБК в оружейной отрасли сообщил, что им станет Владимир Лепин. Ранее он возглавлял боеприпасный концерн «Техмаш», а сейчас исполняет обязанности гендиректора группы компаний «Калашников».

Близкий к «Калашникову» источник также сообщил о планах назначить Лепина. По его словам, от нового гендиректора ждут более сфокусированного подхода к исследовательским разработкам (R&D направление). «Во-вторых — расширение экспортных рынков, как он уже это делал в “Техмаше” и “Сплаве”, когда существенно расширил поставки ПВН на экспорт», — сообщил собеседник издания.

В самом «Калашникове» не стали комментировать эту информацию, однако подтвердили, что Лепин сейчас занимает должность и. о. гендиректора. В пресс-службе Ростеха сообщили, что вопрос назначения нового главы компании действительно будет рассмотрен 10 августа. Лепина в госкорпорации назвали «известным в отрасли человеком» и «профессиональным управленцем».

Группа компаний «Калашников» — это крупнейший производитель боевого автоматического и снайперского оружия в России. Он выпускает широкий спектр высокоточного оружия. Продукция «Калашникова» поставляется более чем в 27 стран мира. На долю компании приходится около 95% производства стрелкового оружия в России.