Top.Mail.Ru

Генпрокуратуру РФ не устроили ответы Германии на запросы по Навальному*

06.11.202010:26

Генеральная прокуратура России получила из Германии ответ по запросам в отношении оппозиционера Алексея Навального*. В пресс-службе ведомства сообщили, что ни на один из поставленных ранее российской стороной вопросов ответа по существу не поступило.  

В ведомстве отметили, что МВД проводит по факту госпитализации Навального. В рамках проверки российские прокуроры направили в Федеральное ведомство юстиции ФРГ четыре запроса о правовой помощи. Запросы направили с 27 августа по 28 сентября. 

В ответе, датированным 28 октября, немецкая сторона попросила дополнительных разъяснений и информации по поводу этого расследования. При этом, как пишут в пресс-службе ведомства, в ФРГ не предоставили разъяснений ни на один из вопросов, поставленных ранее российской стороной. В Генпрокуратуре заявили, что запросы остаются не исполненными.

В ведомстве выразили сожаления и заявили, что такие ответы лишают российскую сторону установить причины отравления российского оппозиционера. 

«Подобное затягивание иностранными коллегами исполнения запросов о правовой помощи вызывает сожаление, фактически лишает компетентные органы Российской Федерации возможности достоверно установить обстоятельства произошедшего», — написала в Telegram пресс-служба Генпрокуратры РФ.

Ведомство направило в ФРГ необходимые разъяснения российского законодательства, информацию о результатах проведенных в России процессуальных действий, а также запрос о веществе и его химическом составе, которым могли отравить Навального. 

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Он находился в коме с 20 августа по 7 сентября. В Организации по запрещению химического оружия заключили, что Навального отравили веществом класса «Новичок». Оппозиционер считает, что к отравлению причастен сам президент РФ Владимир Путин. 

В России дело об отравлении оппозиционера не возбудили, что возмутило европейские страны. В РФ не нашли «официальных и юридико-формальных оснований» для возбуждения дела. Факт отравления Навального отрицают. Путин заявил, что Генпрокуратура неоднократно просила дать заключение, подтверждающее отравление. 

Навальный обратился в Европейский суд по правам человека из-за отказа России возбуждать дело.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга