Top.Mail.Ru

ГИБДД совместно с ФССП начала отлавливать на дороге крупных должников

20.02.202013:09

Госавтоинспекция и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) приступили к совместной работе по отслеживанию злостных неплательщиков дорожных штрафов и ареста их машин для погашения долгов, сообщает «Коммерсант». ГИБДД составила «черный список», в который вошли более 70 автомобилистов и 180 юрлиц, имеющих свыше тысячи неоплаченных штрафов.

Основная доля неплательщиков имеет московскую регистрацию, пишет бизнес-газета. Их отслеживают с помощью камер, машины останавливают и по возможности должника доставляют в суд, а на автомобиль налагают арест. До конца 2020 года схему борьбы с должниками распространят на остальные 16 субъектов Центрального федерального округа.

Усилить борьбу с нарушителями ПДД в ГИБДД решили после ДТП на Бутырской улице, произошедшего 24 января. Автомобиль BMW выехал на встречную полосу и стал причиной столкновения шести машин и гибели человека. Позже оказалось, что у водителя не оплачено 650 дорожных штрафов, по большей части — за превышение скорости.

За 2019 год 84% нарушителей ПДД оплатили штрафы в срок. Более 10 тысяч россиян проигнорировали от 100 до тысячи таких штрафов.

Напомним, выписанный штраф автомобилист имеет право обжаловать в течение 10 дней. При задолженности более трех тысяч рублей автомобиль неплательщика могут арестовать и реализовать с аукциона.