Top.Mail.Ru

Гинцбург заявил о выходе новой вакцины от коронавируса

16.02.202223:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о выходе новой вакцины от коронавируса, которая содержит вирусоподобные частицы. Она может появиться в гражданском обороте осенью.

Клинические испытания данной вакцины были разрешены центру Гамалеи Роспотребнадзором. «Первая-вторая фаза клинических исследований должна пройти за 3-3,5 месяца, а дальше мы будем смотреть на эффективность. Если все будет очень хорошо, я думаю, что в гражданский оборот, в широкое обращение она выйдет к осени», — цитирует Гинцбурга РИА «Новости».

Клинические испытания, в которых участвовали по 100 добровольцев из России и Азербайджана, показали, что вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт» можно безопасно сочетать с AstraZeneca. Комбинация вакцин показала оптимальный профиль безопасности и переносимости.

Ранее компании Pfizer и BioNTech анонсировали начало клинических испытаний обновленной версии препарата против омикрон-штамма коронавируса. В ходе испытаний вакцину проверят на безопасность, переносимость и иммуногенность.