Top.Mail.Ru

Главу «Газпром трансгаз Нижний Новгород» заподозрили в вымогательстве

08.07.202014:46

Гендиректора ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслава Югая заподозрили в системном вымогательстве. Об этом сообщило НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, Югай якобы вымогал деньги и ценности у коммерсантов. В обмен на это организация заключала с ними контракты. Вместе с Югаем к этому могли быть причастны начальники управления материально-технического снабжения и комплектации, службы эксплуатации зданий и сооружений и одного из отделов компании.

Отмечается, что преступную деятельность пресекло региональное управление ФСБ. Накануне в доме у главы «Газпром трансгаз Нижний Новгород» прошли обыски, в ходе которых у него нашли телефоны Vertu с дорогими камнями и металлами стоимостью 5 миллионов рублей. По версии следователей, Югай мог получить их в качестве взяток.

Согласно материалу, главу компании задержали и доставили в СУ СК по Нижегородской области для дачи показаний, однако официального подтверждения этой информации нет. Вопрос о мере пресечения Югаю должен решиться сегодня, 8 июля.

«Газпром трансгаз Нижний Новгород» входит в состав группы «Газпром» как 100-процентная «дочка». Компания транспортирует природный газ в 15 регионов Центрального и Приволжского федерального округов России. Газотранспортная система включает в себя более 13 тысяч километров магистральных газопроводов, по которым ежегодно перекачивается до 200 миллиардов кубометров газа.