Top.Mail.Ru

Годовая инфляция в ФРГ дошла до максимума с 1992 года

19.01.202210:56

В декабре 2021-го в годовом выражении инфляция в Германии поднялась до отметки в 5,3%. В ноябре было 5,2%. Об этом сообщили специалисты Федерального статистического бюро страны (Destatis).

Годовая инфляция в ФРГ по итогу стала максимальной с 1992 года. 30 лет назад показатели были на уровне 5,8%. Потребительские цены на территории государства в последний месяц прошедшего года выросли на 0,5%. 

До этого сотрудники портала DailyFX опрашивали аналитиков, по итогам работы была сформулирована предварительная оценка. В результате показатель совпал с прогнозом. 

При этом, как передает РИА «Новости», по стандартам ЕС (гармонизированный индекс потребительских цен) потребительские цены в ФРГ в годовом выражении замедлили рост. Значения упали с 6% до 5,7%. За месяц темпы роста остались прежними, сохранившись на уровне 0,3%. Это показатели также совпали с прогнозом, данным аналитиками.

Ранее Росстат обнародовал итоги инфляции в 2021 году, подтвердив, что рост потребительских цен составил 8,4%, преодолев шестилетний максимум. Лидерами удорожания в ушедшем году стали стройматериалы, мясо и сигареты.

Итоговая оценка совпала с предварительной, которая была опубликована 29 декабря. По сравнению с ноябрем цены в декабре выросли на 0,82%.