Top.Mail.Ru

Голикова анонсировала запуск тест-системы для определения иммунитета к COVID-19

13.04.202015:05

Тест-систему на антитела к коронавирусу нового типа начнут применять уже на этой неделе, передает «Интерфакс» заявление вице-премьера Татьяны Голиковой. В первую очередь, сообщила он, будут исследовать медицинских работников. 

«С помощью таких систем выявляется, насколько есть иммунитет в популяции. Думаю, что на этой неделе мы будем это запускать и пытаться получить, что мы получили за эти два месяца развития заболевания в России», — сказала Голикова.

10 апреля Роспотребнадзор сообщил о  регистрации новой тест-системы для определения антител к COVID-19. Данный инструмент позволит ретроспективно выявлять переболевших, изучать популяционной иммунитет и проводить оценку эффективности разрабатываемых вакцин против коронавируса нового типа, указали в ведомстве.
 
В данный момент наибольшее число инфицированных коронавирусом находятся в Москве (11 513) и Московской области (1 855). Ранее председатель Московской городской думы Алексей Шапошников заявил, что за подделку спецпропусков  для передвижения по столице будут наказывать по статье УК «Подделка документов». «Есть еще второй момент — это предоставление недостоверных сведений. Это две разные вещи. За подделку документов более суровая статья уголовного кодекса», — сказал Шапошников в эфире «Первого канала».


10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении в столице пропускного режима, а 13 апреля была запущена система выдачи цифровых пропусков.  Ранее сообщалось, что она подвергается большому количеству хакерских атак. По словам главы департамента информационных технологий правительства Москвы Эдуарда Лысенко, сервер справляется с нагрузкой, хотя могут возникнуть проблемы с доступом.