Top.Mail.Ru

Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня

18.06.202114:52
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Голосование на выборах в Госдуму, которое состоится осенью, продлится три дня. Это необходимо, чтобы сделать его безопасным, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

«Мы пришли к выводу, учитывая ряд факторов, что необходимо провести голосование на выборах депутатов Госдумы и иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, не в один день», — цитирует ее ТАСС.

Памфилова уточнила, что выборы состоятся с 17 по 19 сентября. При этом голосование на придомовых территориях проводиться не будет. Трехдневные выборы Памфилова назвала оптимальными в условиях пандемии коронавируса. Такие меры гарантируют избирателям безопасность, доступность и удобство.

Прошлым летом Госдума приняла поправки в избирательное законодательство. Они, в частности, позволяют проводить выборы и референдумы в течение нескольких дней, но не более трех.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября. Одновременно с ними в этот день состоятся прямые выборы глав девяти регионов и 39 региональных парламентов.